Full Details for Lot 164

Auction 761, Lot # 164

LEOPOLDO ESTRADA
(Chilpancingo Guerrero, 1907 - Ciudad de México, 1996)

Sin título
Firmado y fechado 1970
Óleo sobre tela
Desde pequeño denotó especial inclinación por el dibujo y su firme vocación lo llevó a la Academia de San Carlos. Procuró mantener una actitud crítica hacia los sistemas de enseñanza de la pintura, estudió con varios maestros con la intención de evitar influencias que limitaran su propia personalidad.
El placer por la luz, el color y la exuberancia del trópico aportó una especial sensualidad producto de su propia naturaleza. El ambiente rural en que creció Estrada influyó en su obra, por lo que la flora y la fauna están presentes en muchos de sus cuadros.
Fue maestro de arte por más de veinte años y realizó más de 125 exposiciones. Obtuvo una medalla de oro como Caballero Emérito en París. Ahí, realizó en 1970 un mural en conjunto con Ernesto Muñoz Acosta para la firma Christian Dior.
La mayor parte de su obra se encuentra en colecciones en el extranjero, aunque algunos museos y coleccionistas mexicanos también conservan algunas en sus acervos, por ejemplo la Universidad Autónoma de Guerrero y el Museo de Arte Contemporáneo de Morelia.
Fuentes consultadas: "Exposición 'Universos pictóricos' de Leopoldo Estrada será inaugurada en Guadalajara". México. Diario digital www.sinembargo.mx 16 de julio de 2015 y Enciclopedia Guerrerense. México. Guerrero Cultural Siglo XXI, A. C., 2012 www.enciclopediagro.org
100.5 x 120 cm
Estimado $35,000-45,000